Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Encrier Fonte de laiton incrustée d'argent et de cuivre Iran, XIIe siècle, Période Seldjoukide Hauteur: 10 cm Ce bel encrier, en laiton incrusté d'argent et de cuivre, est orné sur l'extérieur de mandorles à décor d'entrelacs, de noeuds, et de personnages tenant des fleurs. En dessous, un médaillon central à décor d'un noeud, entouré de trois cartouches à décor végétal. À l'intérieur, une frise calligraphique. Le couvercle est décoré sur les rebords de cartouches calligraphiés incrustés d'argent. Sur le dessus ainsi que sur le bord du couvercle, une frise de calligraphies alternées de médaillons à décor de personnages. Il est sommé d'une large prise à décor de pétales, terminée par un bouton de fleur. Les inscriptions consistent en bénédictions au propriétaire de l'objet: «Gloire, bonne fortune, maîtrise, bonheur, prospérité, bien-être, contentement, protection divine, confort, perfection et maîtrise.» Pour un exemple d'encrier de forme comparable, incrusté d'argent et de cuivre, voir: Melikian-Chirvani A. S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, Londres: HMSO, N°51, p. 123. (Belle patine d'oxydation verte, à reflets micacés)