Palette à fard
Schiste
Inde, Gandhara, circa 400
Diamètre: 11,5 cm
Le décor de cette palette Gandhara est sculpté de motifs végétaux. Les deux compartiments inférieurs servaient à déposer du fard. La partie supérieure est à décor d'un couple tenant une coupe.