Lot de quatre fragments de textiles coptes
Laine... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Laine et lin en polychromie
Égypte, VIe-VIIIe siècle, Art Copte
Hauteur du plus grand: 23;
Largeur du plus grand: 17 cm
Lot composé:
- d'un fragment d'une double frise de fleurs encadrées par des frises de vaguelettes stylisées
- d'un fragment d'une double frise à décor d'animaux dans des médaillons et cartouches d'arabesques alternés, d'une frise géométrique au centre et de frises perlées en bordure
- d'un petit fragment représentant une tête de personnage
- d'un fragment à décor foisonnant de personnages à cheval, bordé d'une frise de fleurs