Lot n° 17

Louis MAJORELLE (1859-1926)

Estimation :

Salle à manger modèle "Vigne" en noyer sculpté stylisé à décor d'éléments en fer forgé patiné sur un fond en verre mauve. Comprenant une bibliothèque à portes, un buffet, une table de salle à manger à allonges avec huit chaises. Estampillée du macaron. H: 226 - L: 220 - P: 56 cm BIBLIOGRAPHIE: Astair Duncan, Louis Majorelle master of art nouveau design, représenté p.203