Bureau en acajou et placage d'acajou présentant un gradin ouvrant par deux portes et deux tiroirs.
Il présente un plateau à découpe arrondie mouluré à deux tiroirs en façade et il repose sur quatre pieds galbés rainurés.
Garniture de poignées de tirage en bronze doré feuillagé.
Vers 1900.
H: 93 - L: 111 - P: 70 cm
BIBLIOGRAPHIE:
Alastair Duncan «Louis Majorelle», Harry N. Abrams, New-York, 1991, page 208.