Boite couverte émaillée à décor peint de deux angelots dans des nuées entourées de petits cabochons de couleurs et filets noirs entrelacés, l'intérieur en bronze doré.
Signée sur la tranche "Alph, Giroux, Paris"
Vers 1860-1880.
Diamètre: 17,5 cm
(Partie haute décollée)