Chine, XIXe siècle Flacon de tabatière de forme balustre en agate beige légèrement veinée de vert, à décor d'un criquet sur une branche de prunus en fleurs, sur l'autre face une libellule incisée, deux masques de gloutons formant anses. Bouchon en verre imitant la jadéite. H. 7 cm