Chine, XIXe siècle Important flacon de tabatière de forme balustre en calcédoine rosé, deux anses formées par des masques de gloutons. Monture en argent et cabochons de turquoise et corail, à décor de dragons retenant des anneaux. H. totale 15,2 cm