Cadre en chêne sculpté doré et peint noir de forme... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Cadre en chêne sculpté doré et peint noir de forme ovale à décor de rais de coeurs et rais de perles, estampillé «H.LETONNE».
Époque Louis XVI.
Dimension à la vue: 47,5 x 56,5 cm - P: 8 cm
H. LETONNE: menuisier, reçu maître menuisier à Paris le 9 juin 1773.
Il habita successivement sur le quai d'Orléans et sur la rue de Saint
Louis jusqu'en 1791. Il fabriquait des bordures de tableau et d'estampes avec une spécialité pour les cadres ovales. Il utilisé deux marques
HENRILETONNE et H.LETONNE qui est celle présente sur notre cadre.
Restauration, redoré et repeint.