Masque de danse, les yeux en grain de café, les tempes et les joues ornées de scarifications en relief.
Bois, ancienne patine d’usage rousse et brune, belles traces de portage sur les parois internes, ornements d’oreilles en métal.
Tchokwé, République Démocratique du Congo.
18 x 17 cm
Provenance :
Facture de la Galerie Blanckaert, Knokke-Heist, 1991