Lot n° 190

Résultat :
Estimation :

Coupe sur piédouche agrémentée au centre d’un beau décor en zigzag et d'une tête d’Iguane stylisé, la gueule ouverte montrant les dents. Terre cuite polychrome, cassée collée et restauration n’excédant pas 5% de la masse globale de l’œuvre Veraguas, Panama, 800 à 1500 après J.-C. 28,5 x 10 cm