Paire de Statuettes masculine et féminine
présentées assises. Les mains de la femme sont posées sur les anches dans un geste symbolique. L’homme tient un tambour et ses mains reposent sur la membrane de percussion. Sa bouche est ouverte et semble chanter un rituel. Sa tête est agrémentée de deux champignons hallucinogènes nous indiquant son statut de Chamane au sein du clan.
Terre cuite polychrome, très probable restauration n’excédant pas 3% de la masse globale de l’œuvre.
Zacatecas, Mexique occidental 100 avant à 250 après J.-C.
Dimensions : 30 et 31 cm
Provenance : Galerie Jean Mermoz dans les années 1970