Lot n° 180

Résultat :
Estimation :

Vase zoomorphe présentant sur la partie basse un animal marin surmonté d’un anaconda, la tête modelée en relief et les yeux incrustés d’éclats d’obsidienne. Terre cuite rouge café et beige, légèrement cassée, collée et restaurations n’excédant pas 3% de la masse globale de l’œuvre. Chorerra, Equateur, 1200 à 300 avant JC. 23 x 23 cm Un certificat de datation par thermoluminescence du laboratoire ASA Francine Maurer daté sera remis à l’acquéreur