Lot n° 178

Résultat :
Estimation :

Scène chamanique ou sacrificielle présentée sur un piédestal. Dans le fond, un musicien tient un tambour et rythme la cadence. Un dignitaire dont les ornements attestent son rang important est tenu par les mains par deux ou assistants. Face à lui, un prêtre sacrificateur tient un poignard avant de lui ouvrir la poitrine pour en retirer le cœur. Derrière ce groupe de personnages deux oiseaux au bec aquilin entourent un réceptacle destiné à recevoir le cœur du sacrifié. Les oiseaux sont les messagers du dieu soleil, leur rôle est de le transporter vers le soleil symbole de lumière et de la vie éternelle. Terre cuite orangée avec traces de polychromie, base cassée, collée, légères restaurations n’excédant pas 3% de la masse globale de l’œuvre. Les scènes comme celles-ci sont extrêmement rares, elle est un parfait exemple de la vie religieuse de cette civilisation. Jama-Coaque, Equateur, 500 avant – 500 après JC. 23 x 12 cm Un certificat de datation par thermoluminescence du Brussels Art Laboratory daté sera remis à l’acquéreur