Urne cultuelle présentant un personnage assis... Lot 177
Résultat :
Estimation :
Urne cultuelle présentant un personnage assis en tailleur, ses mains puissantes posées sur les cuisses, il porte un plastron, de larges tambas avec amulettes et une coiffe à décor rayonnant incisé profondément.
Terre cuite beige avec restes de chromie blanche. Restauration probable n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre
Zapotèque, Monte Alban, Mexique, 400 à 600 après JC.
33 x 19 cm
Un certificat de datation par thermoluminescence du Brussels Art Laboratory daté sera remis à l’acquéreur