Lot n° 173

Estimation :

Exceptionnelle statue féminine de type « Mate ». Elle est présentée debout, ses bras détachés du corps dans une posture statique probablement cérémonielle. Son corps arbore des motifs peints symboliques. Elle porte un collier avec amulette quadrangulaire sur le torse. Son expression, très intense, accentuée par les yeux fermés et le visage dirigé vers le lointain. Sa tête est couverte d’un casque décoré de de deux glyphes incisés et épousant les contours de sa déformation crânienne dirigée vers l’arrière.. Terre cuite beige, orangée et brune, superbe état de conservation. Chorrera, Equateur, époque formative récente, 900 à 300 avant JC. H : 50 cm Un certificat de datation par thermoluminescence du laboratoire ASA Francine Maurer daté sera remis à l’acquéreur