Lot n° 171

Estimation :

Vase cérémoniel présentant un chaman guerrier portant un masque évoquant un animal nocturne. Son corps est couvert d’une armure maintenue par une ceinture autour de la taille. Terre cuite polychrome, cassée, collée et légers rebouchages n’excédant pas 3 % de la masse globale de l’oeuvre. Jama-Coaque, Equateur, 500 avant – 500 après JC. 24 x 33 cm Un certificat de datation par thermoluminescence du laboratoire ASA Francine Maurer daté sera remis à l’acquéreur