Statue anthropomorphe présentant un prêtre chamane assis. Il tient un Poporo dans une main, la seconde est dirigée paume vers le ciel dans un geste symbolique. Sa bouche grande ouverte semble chanter un rituel. Sa coiffe est agrémentée de deux excroissances latérales symbolisant des têtes de serpents stylisées.
Terre cuite orangée avec traces distinctes de polychromie localisée. Cassée, collée, légères restaurations n’excédant pas 5% de la masse globale de l’œuvre.
Veracruz, Versant Atlantique, Mexique, 400 – 700 après JC.
47 x 29 cm
Un certificat de datation par thermoluminescence du Brussels Art Laboratory daté sera remis à l’acquéreur