Lot n° 160

Résultat :
Estimation :

Médaillon ornemental de parure cérémonielle porté par un haut dignitaire. Il présente un masque anthropozoomorphe. Cuivre doré (accident et restauration visibles). Calima, Colombie, 800 à1200 ap J.-C. Diam. : 10 cm environ