Médaillon ornemental
de parure cérémonielle... Lot 160
Résultat :
Estimation :
Médaillon ornemental
de parure cérémonielle porté par un haut dignitaire. Il présente un masque anthropozoomorphe.
Cuivre doré (accident et restauration visibles).
Calima, Colombie, 800 à1200 ap J.-C.
Diam. : 10 cm environ