NETSUKE en bois à patine claire représentant deux... Lot 38
Résultat :
Estimation :
NETSUKE en bois à patine claire représentant deux rats dont l'un ronge un haricot. Leurs yeux sont incrustés de corne brune.
Signé Ikko, École de Nagoya.
Japon, XIXe siècle.
Haut. : 3,5 cm
Netsuke similaire mais les rats sont présentés avec du millet, « Collection Hindson », n° 621 par Neil Davey.