MANJU en ivoire à décor d'un jeune élégant ou shoyo musicien. Au revers sont gravées une jarre et une coupe.
Signé Ichiyusa avec le cachet Naoharu dans la coupe. Spécialiste des manju de l'Ecole d'Osaka du début du XIXe siècle.
Diam. : 4 cm
Voir « Netsuke Hindson Collection » par Neil Davey, n° 83, p. 41.