Lot n° 23

Estimation :

NETSUKE en ivoire représentant un samouraï aidant un homme écrasé par un bœuf, illustrant une des dix paraboles de la philosophie. Signé Hogyoku, École de Tokyo. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Haut. : 3 cm