NETSUKE en bois représentant une pieuvre. Les yeux en ivoire.
Signé Issan (Hidari), École d'Iwashiro.
Japon, début du XIXe siècle.
Haut. : 3 cm
Voir « Collection Hindson » par Neil Davey, n° 800 et 803.