NETSUKE en bois à incrustations d'ivoire teinté... Lot 21
Résultat :
Estimation :
NETSUKE en bois à incrustations d'ivoire teinté représentant Daïkoku dansant, portant le sac d'Hoteï et tenant son maillet.
Signé Sozan Tokyo, École de So.
Japon, fin du XIXe siècle.
Haut. : 5 cm
Voir « Collection Hindson » par Neil Davey, n° 479.