Lot n° 365

Résultat :
Estimation :

LOUIS XIV. P.A.S., Versailles 23 janvier 1699 ; contresignée par le contrôleur général des Finances, Louis II Phelypeaux de Pontchartrain (1643-1727), par Paul de Saint-Aignan, duc de Beauvillier (1648-1714), et par Auguste-Robert de Pomereu (1627-1702), respectivement chef et conseiller du Conseil royal des Finances ; 1 page grand in-fol. (38 x 25 cm) numérotée 136 (fentes et déchirures réparées, et manque sur un bord, avec perte d’un mot et de la fin de 3 mots). Important document avec 17 lignes autographes sur les finances. Le Roi, qui tenait son Conseil des Finances ce 23 janvier 1699, a écrit de sa main : « celle de vingt mil neuf cens huict livres un sol qui retsoit par larresté du mois de 9bre dernier fol. 121. La recepte monte a huict millions vingt q[uatre] mil deux cens quatr[e] vingts neuf livres douze sols sept deniers partant la recepte excede la despense de dix mil huict cens dix sept livres sept sols sept deniers que Turmenyes emploiera par mes ordres a [la] despense du present mois de j[anvier]. Fait et arresté en mon cons[eil] royal des finances tenu a Versailles le 13me jour de janvier 1699. Louis ». Au dos, une page de comptes intitulée : « Recepte Actuelle faite par le Sr de Turmenies garde du Tresor Royal, pendant le Mois de Janvier 1699 », récapitulant les sommes reçues de Pierre Pointeau, fermier des fermes unies, et des receveurs généraux des finances Sonning (Paris), Heuslin (Soissons), Boutin (Amiens), Renouard (Orléans), de Mailly (Tours), Jaunay (Bourges), de la Condamine (Moulins), Dupille (Lyon), Delpech (Riom) ; le tout se monte à la somme de 673 360 livres.