Lot n° 211

Estimation :

Darius MILHAUD (1892-1974). Manuscrit musical autographe signé, 6e Quatuor à cordes, 1922 ; titre et 13 pages in-fol., reliure cartonnage avec pièce de titre sur le plat sup. Manuscrit de premier jet de ce beau quatuor à cordes dédié à Francis Poulenc. « Le Sixième Quatuor (en sol), composé en 1922 à Aix-en-Provence, est dédié à Francis Poulenc. Son mouvement central (Très lent) est empreint de gravité ; il est majestueusement ordonné, d’un sentiment retenu, mais assoupli par ses rythmes. À la gaîté légère et narquoise du premier mouvement (Souple et animé) s’oppose la robuste carrure rythmique du troisième, un rondo (Très vif et rythmé) dont le refrain a le caractère d’une mélodie populaire ; ce rondo se termine sur la gamme de sol majeur » (Jean Roy). La page de titre porte la mention « 1er manuscrit », la dédicace « à Francis Poulenc », le titre « 6e Quatuor à cordes », la signature et la date « Milhaud 1922 », et au bas cette note : « Ce manuscrit appartient à Francis Poulenc 83 Rue de Monceau Paris ». Le manuscrit est à l’encre noire sur papier à 16 lignes. La première page est datée au bas : « Aix 12 avril 1922 ». Le premier mouvement est daté en fin : « Aix 22 Avril » ; à la fin du second mouvement : « Aix 22-23 juin » ; à la fin du troisième et dernier mouvement, signature et date : « Milhaud. Aix 27 Juin 1922 ». On relève plusieurs ratures et corrections, notamment pour le final du 1er mouvement, dont les deux dernières mesures ont été biffées, et remplacées par trois mesures