Paul ÉLUARD. MANUSCRIT autographe signé, Blason... Lot 190
Résultat :
Estimation :
Paul ÉLUARD. MANUSCRIT autographe signé, Blason des fleurs et des fruits, 25 novembre 1940 ; cahier cousu in-8 de [16] ff., broché, couverture grise muette rempliée.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE CE POEME, dédié « à Jean Paulhan », signé en fin « Paul Eluard ». La justification précise : « Ce poème a été copié quinze fois par l’auteur. N° 12. Exemplaire de Francis Poulenc ». Eluard a copié avec soin, à l’encre noire, sur le recto des 12 feuillets d’un beau papier, les deux premiers et les deux derniers feuillets laissés en blanc, le 3e portant une gravure originale de Valentine HUGO placée en frontispice.
Le poème paraîtra en 1941 le Choix de poèmes et l’année suivante dans Le Livre ouvert II.