Jules MASSENET (1842-1912). 9 L.A.S., 1872-1912, à une demoiselle ; 10 pages in-8 ou in-12.
3 mai 1872 : il la remercie d’avoir chanté son « petit ouvrage », qui a été « accueilli favorablement […] c’est votre talent & votre charme qui ont fait accepter & apprécier ces quelques pages d’un inconnu »… 23 avril 1879 : il va demander à M. Vallery-Radot la permission de mettre en musique une poésie charmante… 28.X.1882, il lui dit son attachement « par les souvenirs de la vie de Paris, alors que vous interprétiez, la première, la mélodie des Coccinelles ! Vous n’abandonnez pas votre chant, la musique – tant mieux ! »…. 27 janvier 1884, il va lui offrir la partition de Manon (qui vient d’être créé), « ouvrage dans lequel vous trouverez plus d’une page à votre disposition !... Chantez Manon, chantez moi ! »… 13 novembre 1884, il est à Reims pour la répétition de Manon… 8 juillet 1887, il a quitté Trouville pour les concours et veillera sur son protégé… 12 février 1889, il la remercie de ses félicitations pour Marie-Magdeleine, et accèdera à son désir d’assister à la répétition générale d’Esclarmonde : « nous avons du temps ! hélas ! »…Monte-Carlo 24 février 1912 : « Roma sera encore jouée après votre retour à Paris »...