Emmanuel CHABRIER. 2 L.A.S., février-novembre 1891 ; 1 page et demie in-8, et 1 page in-4 à en-tête Café de la Ville, Tours (un peu salie, reliée cartonnage).
Paris 6 février 1891, à Octave Mirbeau, le remerciant de l’envoi de Sébastien Roch et de fleurs : « comme c’est aimable à vous d’avoir bien voulu penser à nous faire respirer des fleurs dès que l’absurde hiver aura disparu ! Renifler Ritt, et puis Gailhard et enfin Paravey, mon Dieu que tout cela devient donc pestilentiel et que j’en ai plein le dos du nommé Paris ! »…
La Membrolle 2 novembre 1891, à l’éditeur Léon Vanier, le priant de lui envoyer des livres : « Si le livre de Verlaine, un vieil ami de 25 ans, paraissait ce mois-ci, priez-le de me mettre sa forte patte sur la première page »… Il ajoute après sa signature la mention « compositeur de musique ». (La lettre est accompagnée d’une L.S. d’Albert Willemetz, l’offrant à Poulenc, 1959).
On joint un billet a.s. sur sa carte de visite à la chanteuse Mathilde Auguez ; et une page autographe d’esquisses d’orchestre au crayon (1 p. in-fol., fente).
Correspondance (91-5, 91-100, 87-48). Ancienne collection Francis Poulenc.