Lot n° 11

Estimation :

Jules Chéret (1836-1932). Dessin original signé du monogramme «JCh. », Pierrot Sceptique, [1881] ; mine de plomb, plume, encre de Chine et aquarelle sur papier bleuté, 15,7 x 10 cm, contrecollé. Maquette de couverture pour Pierrot Sceptique, pantomime par Léon Hennique et J.-K. Huysmans (Édouard Rouveyre, 1881). On joint 4 épreuves lithographiques : deux états de la couverture et frontispice, et les deux illustrations, une avec les deux têtes pour servir de vignettes.