[ Médaille ] [ Légion d'honneur ]
Second Empire, étoile de chevalier, en argent et émail, centres en or, sur l'avers, le profil droit de l'Empereur sur fond rayonnant, au revers l'aigle tête à gauche sur fond d'azur, poinçon à la tête de sanglier sur les pendilles. Ruban d'époque.
L. : 4,1 cm - Ht. : 6,1 cm. France, 1852. Nombreux accidents d'émail.