[ Médaille ] [ Légion d'honneur ]
Second Empire, étoile de chevalier, en argent et émail, les centres en or.
Elle porte à l'avers l'effigie de l'Empereur avec pour légende " Napoléon Empereur des Français " et au revers l'aigle et la foudre avec la devise " Honneur et Patrie ". Poinçon à la tête de sanglier, ruban d'époque partiel.
L. : 4,1 cm - Ht. : 6,1 cm. France, 1863-1870. TTB à SUP