Divertissements champêtres
Éventail, la feuille... Lot 32 bis
Résultat :
Estimation :
Divertissements champêtres
Éventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de nombreux personnages rassemblés sous un arbre. Au revers : berger galantisant une bergère.
Monture en nacre décorée de cartels à sujets galants séparés par des rocailles. Les brins et le panache repercés, gravés, sculptés, incrustés or et argent.
Vers 1770
10’’ ½ - 28,5 cm (acc.)