Statuette de Budai en buis finement sculpté
Chine, XIXe siècle
Représenté assis, souriant, appuyé sur un coude, la jambe droite repliée, genou relevé sur lequel est
posé sa main, son gros ventre dénudé ; très petit manque.
H. 6 cm