Deux carreaux de revêtement
Iran, XIXe siècle (Qadjar)
Pâte siliceuse moulée à décor polychrome sous glaçure incolore transparente.
L'un représente un fauconnier à cheval, l'autre un cavalier avec un simurgh, dans des paysages à décor d'architectures et de fleurs sur fond cobalt. Le bandeau supérieur est décoré d'arabesques, de rinceaux et de fleurs.
33 x 27 cm chaque