Plan imaginaire du monde oriental
Inde, probablement par un artiste persan, XVIIIe-XIXe siècle
Pigments polychromes sur papier.
42 x 50 cm
Probablement une copie d'un plan de Al Bacri (Livre des Routes et des Royaumes), en écriture farsi. Cette belle carte
polychrome comporte des inscriptions en persan. Les villes de Najaf, Bagdad, Karbala, La Mecque et Médine sont signalées par des architectures. Dans la partie inférieure sont désignées les sept provinces, iqlim.
Inspirée de la cartographie établie précédemment par al-Idrisi ou al-Ikstikhari, elle comporte cependant aussi des notices faisant références aux conquêtes d'Iskander (Alexandre le Grand).
Dans le coin supérieur gauche, une inscription en chiffres européens, N° 95.