Bol Sultanabad
Iran, probablement Kashan, époque... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Bol Sultanabad
Iran, probablement Kashan, époque Ilkhanide, XIIIe-XIVe siècle
Pâte siliceuse à décor bleu, blanc et noir sur engobe blanc sous glaçure incolore transparente.
À décor de deux oiseaux affrontés, il provient d'un groupe de céramiques en léger relief dit de Sultanabad ; accidents.
D. 21 cm