Trois bols médiévaux persans
Iran, fin du XIIe-... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Trois bols médiévaux persans
Iran, fin du XIIe- début du XIIIe siècle
Pâte siliceuse à glaçure aubergine.
Un à décor gravé de frises de pseudo-calligraphies.
D. 16 cm (le plus grand)
On y joint un bol chinois, probablement médiéval.