Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Trois bols médiévaux persans Iran, fin du XIIe- début du XIIIe siècle Pâte siliceuse à glaçure aubergine. Un à décor gravé de frises de pseudo-calligraphies. D. 16 cm (le plus grand) On y joint un bol chinois, probablement médiéval.