- SUISSE. Réunion de 32 maquettes originales de costumes à la gouache, la plupart avec cachets de l'atelier ; 23 x 32 cm chacune. Exceptionnel ensemble conçu pour les fêtes historiques de Genève en 1910. Suisses de Morat au XV° siècle, Heraut, Porte drapeau, gardes suisses, soldats du XVIII° siècle, cortège de François 1er, garde écossaise, suisses de Marignan etc...