. - Nécessaires dans la composition, l’organisation et l’instruction des troupes à cheval. Paris, Anselin, 1828-1829 ; 3 vol. in-8° demi-basane blonde ornée de l’époque. Ex. complet, en fin d’ouvrage, des 8 planches dépliantes dessinées par l’auteur, et gravées par Ambroise Tardieu. - BARTHELEMY (Abbé) : Atlas du voyage du jeune Anacharsis en Grèce. P, Ménard et Desenne, 1821 ; in-8°, demi-basane de l’époque usagée. Etiquette des relieurs Dubeau et Marion, à Paris.Ex complet des 34 planches gravées, à pleine page. - MARMONT (maréchal, duc de Raguse) : Esprit des institutions militaires. P., Dumaine, successeur de Laguionie, 1845 ; in-8°, demi-veau havane, dos à faux-nerfs orné, tranches jaspées. Etiquette d’Ancelle, relieur à Paris. Edition originale. VEUILLOT (Louis): Le Droit du Seigneur au Moyen-Age. P, Vivès, 1854 ; in-12, demi-basane verte, dos lisse orné à décor romantique. Reliure de l’époque. (Saffroy, I ,8681).