RABELAIS (François) : Œuvres . Paris, Dalibon, 1823 ; neuf vol. in-8°, demi-mar. vert orné à coins. Reliure de l’époque. Edition intéressante, car elle rassemble les notes données dans des éditions antérieures. Elle est illustrée d'un portrait en frontispice et de dix planches hors-texte par Devéria, ainsi que de 120 figures à la grotesque hors texte gravées sur bois par Thompson à la fin du tome 9.