REGNAULT-WARIN : Mémoires pour servir à la Vie... Lot 43
Résultat :
Estimation :
[REGNAULT-WARIN] : Mémoires pour servir à la Vie d’un Homme célèbre. Paris, Plancher, 1819 ; quatre parties et la Description de Sainte-Hélène, réunies en un volume in-8°, veau mauve anglais, dos à nerfs orné, doublefilet or sur les plats, tranches rouges mouchetées. Reliure de l’époque. Edition rare, rapportant des anecdotes à Napoléon I, dans sa gloire, puis lors de son exil à Sainte-Hélène. De la Bibliothèque des ducs de Devonshire, Chatsworth (ex-libris).