Lot n° 41

Estimation :

. GAVARNI et GRANDVILLE : Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Paris, Hetzel, 1868-1869 ; 4 vol. in-8°, demi-basane bleue ornée de l’époque. Figures en noir. Bel exemplaire très frais. Seconde édition illustrée de 1050 vignettes gravées par Gavarni, Grandville, Bertall, Cham, Dantan et Clerget. Textes de Balzac, Octave Feuillet, Alfred de Musset, George Sand, P.-J. Stahl, Eugène Sue, Gérard de Nerval, Erckmann-Chatrian, Charles Nodier, Jules Verne, Dumas (fils), Hector Malot, etc.