Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

. COSSALI (Pietro) : Origine, trasporto in Italia, primi progressi in essa dell'Algebra. Parme, Bodoni, 1799 ; deux volumes in-4°, demi-basane blonde, dos ornés (reliure post.). Très belle édition, d’une très grande élégance typographique, comme le sont toutes les éditions données par le célèbre imprimeur parmesan. Ex. bien complet des deux planches gravées dépliantes.