Lot n° 34

Estimation :

.- GAUSS (Carl Friedrich) : Theoria motus corporum coelestium in sectionibus conicis solem ambientium. Hambourg, Perthes et Besser, 1809 ; in-4°, demi-chagrin postérieur. Edition originale, bien complète de la planche gravée. - L’HUILIER : De relatione mutua capacitatis et terminorum figurarum, geometrice considerata. Varsovie, Gröll, 1782 ; in-4°, cartonnage vieux rose de l’époque. Exemplaire bien complet des six planches gravées hors-texte.