Lot n° 28

Estimation :

EULER (Leonhard) : Methodus inveniendi lineas curvas maximi minimive proprietate gaudentes, sive solutio problematis isoperimetrici. Lausanne et Genève, Bousquet, 1744 ; in-4°, demi-veau blond postérieur. Belle édition, l’exemplaire est bien complet des cinq planches gravées dépliantes hors-texte.