. NEWTON : Opuscula Mathematica, Philosophica et Philologica: Collegit partimque Latine vertit ac recensuit Joh. Castilloneus Jurisconsultus. Lausanne et Genève, Bousquet, 1744 ; trois vol. in-4°, demi-basane bleue du XIXème siècle. Edition comprenant 66 planches gravées ; titre en noir et rouge.