Lot n° 15

Estimation :

TSCHIRNHAUS (Ehrenfried Walter von) : Medicina mentis (et) Medicina Corporis. Amsterdam, apud Albertum Magnum et Johannis Rieuwertz, 1687 ; deux parties en un volume in-4°,, veau fauve, dos à nerfs orné. Reliure de l’époque. RARE PREMIERE EDITION, les deux textes sont ainsi souvent réunis. Figures gravées sur bois et sur cuivre, dans la première partie.