. CHARDIN (Jean) : Journal du voyage du chevalier Chardin en Perse et aux Indes orientales, Par la mer Noire & par la Colchide. Amsterdam et Daniel Horthemels, 1686 ; in-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).15Edition in-12 de la première partie, seule parue à l'époque, du voyage en Perse de Jean Chardin.Elle contient la relation du voyage de Paris à Ispahan.L'édition est illustrée d'une vignette en tête de l'épître au roi et de 18 planches, dont un portrait de l'auteur, un titre frontispice, une carte dépliante et 14 planches repliées, dont deux tableaux. (Petits défauts de reliure).