. HUYGENS (Christiaan) : Horologium oscillatorium sive de motu pendulorum ad horologia aptato demonstrationes geometricae. Paris: F. Muguet, 1673 ; in-folio, demi-chagrin brun orné, du XIXème siècle. Armes royales, cent figures gravées dans le texte. L’exemplaire est bien complet de la superbe figure gravée sur bois hors-texte à pleine page, figurant le mouvement pendulaire. Très bel exemplaire de la première édition d’une des œuvres majeures de Huygens. Un ex-libris manuscrit, sans doute, a été coupé au haut de la page du titre sur un centimètre.